Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Профилактика квартирных краж
Профилактика квартирных краж

Профилактика квартирных краж

15.01.2019

Прокуратура Троицкого административного округа г. Москвы


По статистике МВД России львиную долю от общего числа краж составляют – квартирные кражи.

Это обусловлено как объективными факторами  - отсутствие граждан в месте постоянного проживания (пребывание в отпуске, в длительной командировке, на работе, и др.), так и субъективными факторами — невнимание, отсутствие бдительности жильцов к обеспечению элементарных мер защиты и предупреждения от преступных посягательств (не запертые окна, двери, распространение посторонним лицам информации о планируемом отпуске за пределы территории места постоянного проживания и др.).


Преобладающим способом проникновения, как правило, является свободный доступ и через окно. Предметы преступного посягательства в основном - это деньги, ювелирные изделия, компьютеры и аудио-видео техника.


При этом в лучшем случае раскрывается каждая пятая из таких краж.


 В этой связи значимую роль приобретают оперативно-профилактические мероприятия, а также информация о предупредительных мерах, способствующих предотвращению преступлений против собственности.


В частности, для защиты жилого помещения от преступных посягательств необходимо обеспечить принятия следующих мер: установка надежных входных дверей, оборудованных замками с высокой степенью защиты; перед отъездом в отпуск стоит не только закрыть двери на все замки, но проверить закрыты ли окна; желательно, чтобы кто-нибудь из родственников или друзей время от времени посещал ваше жилище, вынимал почту из ящика, чтобы у потенциальных воров сложилось впечатление, что хозяева на месте; старайтесь не терять ключи от входной двери, если же это все-таки произошло, лучше всего сменить замки; оставлять ключи под ковриком, в почтом ящике и других легкодоступных местах — опасно и недальновидно.


Наиболее надежным способом защиты домашнего имущества является охрана техническими средствами сигнализации (пультовая охрана, автономная сигнализация — звонки громкого боя и сирены, сигнализация с выводом сигнала на сотовый телефон путем SMS-сообщения, кнопки экстренного вызова по каналу сотовой связи, с участием сотрудников ЧОП и др.), а также использование услуг по страхованию имущества.


В целях предупреждения дачных и квартирных краж прокуратура округа рекомендует соблюдать указанные правила охраны домашнего имущества, а также уделить особое внимание защите денежных средств путем использования банковских услуг по хранению и накоплению капитала.