Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ По требованию прокуратуры Троицкого административного округа за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан виновные привлечены к ответственности
По требованию прокуратуры Троицкого административного округа за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан виновные привлечены к ответственности

По требованию прокуратуры Троицкого административного округа за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан виновные привлечены к ответственности

22.06.2020

Прокуратура Троицкого административного округа провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления.


Федеральный закон РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обязывает государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (пункты 1 и 4 части 1 статьи 10).


В ходе проверки установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностным лицом администрации одного из поселений, расположенных на поднадзорной территории, по результатам рассмотрения двух обращений граждан направлены заявителям письменные ответы не по существу всех поставленных в них вопросов.


По результатам проверки прокурор Троицкого административного округа возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Постановлением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Судебное постановление вступило в законную силу.


В адрес главы администрации поселения прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.