Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"

Памятка о противодействии незаконной игорной деятельности

06.11.2019

Федеральным законом Российской Федерации «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» даны основные понятия, используемые в регулировании данных правоотношений.

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Деятельность по организации и проведению азартных игр - деятельность по оказанию услуг по заключению и (или) по организации заключения соглашений о выигрыше.

Игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр. Большинство «подпольных» игорных заведений используют контрафактное игровое оборудование, возможность выигрыша на котором практически невозможна.

Создание игорных зон допускается только на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республика Крым; Алтайский край; Краснодарский край; Приморский край; Калининградская область.

Деятельность по организации и проведению азартных игр в таких игорных заведениях как букмекерские конторы, тотализаторы, их пунктах приема ставок может быть организована и вне игорных зон, однако исключительно на основании лицензий. 

За незаконную организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне установлена административная ответственность для юридических лиц по ст. 14.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, максимальное наказание по которой предусмотрено в виде штрафа до 1 миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования. 

За  незаконные организацию и проведение азартных игр физические лица подлежат уголовной ответственности по ст. 171.2 Уголовного кодекса РФ, согласно которой незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, наказываются штрафом в размере до 150 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; сопряженные с извлечением дохода в крупном или в особо крупном размере либо совершенные лицом с использованием своего служебного положения, предусмотрено максимальное наказание в размере до 1 500 000 рублей либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает 1 500 000 рублей, а в особо крупном размере – 6 000 000 рублей. 

Разъясняется, что установка незаконного игрового оборудования на территории торгово-развлекательных учреждений, иных мест общего пользования недопустима. Предприниматели и представители администрации учреждений, владельцы помещений, давшие согласие или не препятствовавшие установке такого оборудования, могут быть привлечены к уголовной ответственности за соучастие в организации игорной деятельности.