Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
«Щаповское – общая информация»

«Щаповское – общая информация»

01.02.2022

Поселе́ние Ща́повское — поселение (муниципальное образование и административная единица) в составе Троицкого административного округа Москвы. Включает 18 населённых пунктов. Административный центр — посёлок Щапово. Вошло в состав столицы с 1 июля 2012 года в ходе реализации проекта по расширению города. До 1 июля 2012 года входило в состав Подольского муниципального района Московской области.


Глава администрации Бондарев Павел Николаевич, глава поселение и председатель Совета депутатов Стражникова Юлия Игоревна.


Территория поселения Щаповское располагается на площади 8 606 га и находится на 7-м месте по протяженности на территории Новой Москвы. В состав поселения входят 18 населенных пунктов с двумя центрами притяжения: административный центр – поселок Щапово и поселок Курилово.


Демографическая обстановка характеризуется приростом численности населения. С момента присоединения к Новой Москве в 2012 году численность населения увеличилась на 4 152 человека и составляет 11491 человек. Это происходит за счет естественного прироста и миграции населения, а также за счет улучшения инфраструктуры населенных пунктов поселения.