Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Морозовы
Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Морозовы

Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Морозовы

05.03.2022

Боярин Василий Петрович Морозов был представителем старинного московского рода. Его служба при царском троне была достаточно успешной. Первоначально он нес военную службу при царе Федоре Иоанновиче и участвовал в Ругодивском походе в чине есаула. Затем служил поочередно воеводой в Туле и Пскове. А при Борисе Годунове получил чин окольничего. В годы польской интервенции не перешел на сторону Лжедмитрия и остался верным Отечеству и царю. Боярство получил в недолгое правление Василия Шуйского за участие в подавлении восстания Болотникова. Был назначен воеводой в Казань. В ходе польско-литовской интервенции воевал в составе Первого и Второго ополчения. Входил в правительство и состав Земского собора при Михаиле Федоровиче Романове, а также недолго возглавлял Судный приказ.


Андрей Васильевич Голицын, муж Марии Морозовой, был также представителем старинного московского дворянского рода. Также воевал в чине есаула при Борисе Годунове. Особенно отличился в походе на хана Казы-Гирея Боры. Участвовал в подавлении восстания Болотникова и в боевых действиях в ходе польско-литовской интервенции. Но предал Отечество, войдя в состав правительства, поддержавшего возведение на престол сына польского короля, и был казнен.


Иван Васильевич Морозов, брат Марии, был очень известной персоной при дворе Романовых, "начальствовал" среди бояр. Его имя упоминается в связи с ходатайством о получении русского подданства Б. Хмельницким.

Борис Иванович Морозов служил при царском дворе воспитателем самого Алексея Михайловича Романова. Возможно, выполнял и функции регента при малолетнем царе.