Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Грушецкие
Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Грушецкие
на фото: герб рода Грушецкие

Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Грушецкие

14.03.2022

В 1681 г. царь Федор Алексеевич пожаловал село двоюродным братьям своей недавно умершей жены Агафьи Грушецкой — Михаилу и Василию Грушецким. Часть построек и Успенская церковь (1779 г.) возведены их потомком — генерал-поручиком Василием Владимировичем Грушецким, участником присоединения Крыма к России, соратником (и зятем) командующего кампанией князя В.М. Долгорукова-Крымского.


Василий Владимирович Грушецкий (1743 —1813) — действительный тайный советник, генерал-поручик, сенатор. Кавалер орденов, участник присоединения Крыма к России в Русско-турецкой войне. Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве, уч. 2, с женой и двумя детьми. Был представителем литовского дворянского рода. В России служил сенатором и имел чин действительного статского советника. Часть его жизни была связана и с военной карьерой: кавалер орденов, генерал-поручик, он участвовал в русско-турецкой войне и присоединении Крыма к России.


Михаилу и Василию Фокичам Грушецким, комнатным стольникам, в 1681 году царь Федор Алексеевич пожаловал Александрово (ныне посёлок Щапово, Москва) двоюродным братьям своей недавно умершей жены, царицы Агафьи Семёновны. Василий Фокич умер бездетным, и имение отошло к Владимиру Михайловичу Грушецкому (старшему сыну Михаила Фокича). Со временем всё имение перешло к его сыну, генерал-поручику Василию Владимировичу Грушецкому, Ему так же принадлежал дом в Москве. При Василии Владимировиче Грушецком усадьба достигла наибольшего расцвета. В ней всё было перепланировано. Появился липовый парк с тремя прудами каскадом и ручьем в овраге с белокаменным ложем. Новый усадебный дом был построен в стороне от церкви за обмелевшей речкой, через которую был сделан каменный мостик. Одна сторона дома выходила в регулярный липовый парк, а другая была обращена к большому овальному пруду с искусственным островком. Перед домом был цветник. За парком находились оранжереи с редкими цветами и южными плодовыми деревьями. В 1779 году на месте деревянной церкви, Грушецкий строит каменную церковь Успения Богородицы. Это здание, состоящее из двухсветного апсидального храма и двухъярусной колокольни с курантами, соединённых пониженной трапезной в три окна. Завершает здание купол, с квадратным трибуном и фигурной главой. Усадьба в своей центральной части сохранила планировку второй половины XVIII в., созданную владельцем Василием Владимировичем Грушецким.