Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Щаповы. Завещание
Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Щаповы. Завещание

Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Щаповы. Завещание

05.05.2022

Благотворительная деятельность Ильи Васильевича продлилась всего семь лет. Он умер в 1896 году, а по его завещанию все его имение и 100 тысяч рублей были оставлены Министерству государственных имуществ на создание сельскохозяйственной школы для крестьян. Его жена исполнила его последнюю волю: завершила строительство на территории усадьбы сельскохозяйственной школы, открывшей свои двери 31 августа 1903 года. Курс обучения в ней, на который, кстати, набирали детей из всех сословий, в том числе и крестьян, длился четыре года: ребята и стажировались в ремесленных мастерских, и получали знания в области почвоведения и зоотехники. 


Благодаря тому, что школа разместилась на усадебной земле, в 1918 году Щапово не тронули — просто разогнали учеников и школа была преобразована в сельскохозяйственное училище, а в 1921 г. — в техникум. Уцелели и практически все усадебные постройки, созданные при Щапове, не вырубили липовый пейзажный парк. С 1934 г. «Щапово» было учебно-опытным хозяйством Московского зоотехнического института, а с 1936 г. перешло в ведение Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Щаповская сельскохозяйственная школа просуществовала до 1959 года. В благодарность от местных жителей за его меценатство, а также по имени Щаповской сельскохозяйственной школы и её учебного хозяйства, территория имения последнего владельца усадьба и поселок, выросший из неё, получили название «Щапово». 


Сама деревня Александрово, названия не изменила, сохранив за собой первоначальной название. Название Щапово получило только часть имения, непосредственно принадлежавшее меценату.