Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Кружевоплетение
Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Кружевоплетение

Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Кружевоплетение

16.06.2022

Истоки основания школы кружевниц относятся к 1892 году. Школа в старинной усадьбе Александрово-Щапово , принадлежащей в конце XIX фабриканту и благотворителю И. Я. Щапову, была одной из шести лучших кружевных школ в России. Она подготовила сотни мастериц и дала выпускницам большие возможности для самостоятельности.


В новейшей истории (с 2006 г. ) большую роль в возрождении промысла сыграла Ираида Евгеньевна Белозерова. Увлеченная кружевоплетением, мастер создала сообщество из единомышленников, освоила сама и фактически «вернула к жизни» огромное количество видов кружев. При встрече с историками Я. Н. Щаповым и его женой родилась идея возрождения подольского кружева. Белозерова по фотографиям разработала технику плетения, начертила сколки, а её знакомые кружевницы сплели образцы, на что ушло около 3-лет. Все реконструированные образцы были оформлены в альбом и подарены музею «Истории усадьбы Щапово».


Сегодня традиции кружевоплетения сохраняют в щаповском Доме Культуры «Солнечный» в рамках клубного объединения «Александровские кружева».