Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Вкусно без соли

Вкусно без соли

03.11.2022
Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более 5 г соли в день, в то время как в России из-за исторически сложившихся пищевых предпочтений на человека приходится от 9 до 15 г соли в день. Как безболезненно сократить ее потребление?

Польза натрия
По данным крупномасштабного исследования, опубликованного в 2019 г. в журнале Lancet, 11 млн преждевременных смертей связано именно с неправильным питанием. Из них с избыточным потреблением соли связано 3 млн преждевременных смертей. Поваренная соль почти наполовину состоит из ионов натрия, т. е. в 5 г соли – около 2 г натрия. Этот минерал поддерживает кислотно-щелочной баланс, регулирует передачу нервных импульсов и мышечные сокращения, он необходим для каждой клетки организма. Потребление хлорида натрия нужно регламентировать, так как его избыток или недостаток в организме приводит к ряду проблем.
Дефицит грозит снижением артериального давления, слабостью, мышечными спазмами. Избыток же значительно повышает риски развития хронических неинфекционных заболеваний, в частности артериальной гипертензии и ее осложнений – инфарктов и инсультов. 
Пересмотр вкусов
Натрий содержится практически во всех продуктах питания. Поэтому даже если полностью отказаться от добавления поваренной соли в блюда, дефицита натрия не возникнет. Чтобы рассчитать, сколько натрия вы получаете с рационом, можно воспользоваться таблицами химического состава продуктов питания. Продукты с низким содержанием минерала: крупы, макаронные изделия, речная рыба, говядина, фрукты и овощи. Много натрия в сырах, копченостях, колбасах, снеках, бульонных кубиках.
Существует множество вариантов сделать пищу вкусной без соли. Например, использовать домашние фруктово-ягодные соусы. При приготовлении мясных блюд добавлять специи, чернослив, ягоды. Для заправки салатов можно использовать лимонный сок или небольшое количество уксуса, делать смеси из масел холодного отжима и трав. При приготовлении теста для выпечки вместо соли можно использовать простоквашу или другие кисломолочные продукты, добавлять тмин или анис.
Вкусовые рецепторы очень быстро адаптируются к недосоленной пище, и тогда более полно ощущается вкусовая гамма блюд.
Секреты недосола
Простые шаги по уменьшению употребления поваренной соли:
убрать солонку со стола;
готовить без добавления соли;
солить готовое блюдо, если оно кажется совсем пресным и невкусным;
читать этикетки производителей;
при приготовлении использовать зелень и специи.
Придерживайтесь модели тарелки здорового питания, с помощью которой можно легко выстроить правильный баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.
Соблюдайте режим питания: три основных приема пищи можно дополнить одним-двумя перекусами. Каждый прием пищи половина тарелки должна быть отдана овощам и фруктам, вторая половина делится еще на две части, где на одну из них приходятся белковые продукты, а на другую – продукты из цельного зерна. Принципы правильного питания помогают избавиться от избытка соли в рационе.
Автор: Евгения Воробьева
Источник: Московская медицина. Cito