Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Ненужные игрушки: почему люди выбрасывают домашних животных на улицу
Ненужные игрушки: почему люди выбрасывают домашних животных на улицу

Ненужные игрушки: почему люди выбрасывают домашних животных на улицу

08.07.2021

Появление в доме питомца — один из самых счастливых моментов детства для многих. Как же происходит, что потом животные оказываются ненужными своим хозяевам? Почему люди отказываются от тех, кого приручили?


Собаки и кошки оказываются на улице из-за безответственности человека, поэтому нужно не только работать с животными, но и менять нашу культуру.


*Решение о заводе домашнего животного должно быть общим

*Не гонитесь за модой

*Нести ответственность за животное в любой ситуации


Более гуманный подход — это схема «отлов → стерилизация → вакцинация → возврат» (ОСВВ). Муниципальные службы ловят животных, а ветеринары стерилизуют, вакцинируют и отпускают их обратно в город. Чтобы стерилизованное животное снова не попало в клинику, ему ставят в ухо клипсу.


К счастью, сейчас появляется всё больше приютов и благотворительных организаций, активно помогающим животным. Можно устроиться туда волонтёром или просто периодически гулять с кем-то из питомцев. Можно привезти туда мешок корма или наполнителя, купить поводки или лежаки, дать денег на содержание или лечение.


Отношение к животным — это характеристика зрелости личности. По тому, как человек к ним относится, можно судить о его ответственности, мудрости и милосердии. Вы можете не иметь питомцев дома, но любить животных, участвовать в их судьбе, помогать конкретными делами. Когда дети наблюдают за таким поведением родителей, начинают с добротой относиться к себе, миру и людям вокруг.


Смотрите также