Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ О правилах эксплуатации электроприборов в частных домах
О правилах эксплуатации электроприборов в частных домах

О правилах эксплуатации электроприборов в частных домах

24.11.2021

На встрече в поселении Щаповском, Троицкого административного округа г. Москвы с корреспондентом Первого канала программы «Доброе утро» Дмитрием Кузьминым заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Алексей Романченко обсудили наиболее важные вопросы по пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, а также нарушение правил эксплуатации электроприборов в частных домах.


С наступлением осени жители начинают активно использовать обогревательные приборы. При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены, но и на технические аспектs.


Основными причинами происходящих пожаров являются человеческий фактор, неисправность или нарушение правил эксплуатации электроприборов. Необходимо постоянно помнить, что небрежность и халатность в обращении с обогревательными приборами могут привести к пожару.


«Хозяева должны ответственно готовиться к отопительному периоду и выбирать качественные электроприборы, — пояснил Алексей Григорьевич. —Обогреватели должны стоять на устойчивой твердой поверхности, которая не может легко воспламениться. Подойдет любое напольное покрытие: плитка, дерево, камень, ламинат и др. Он потребляет много электроэнергии, и чтобы не произошло короткого замыкания, не подключайте его к удлинителю. Удлинитель может расплавится под воздействием большого электрического напряжения. Ни в коем случае нельзя сушить на обогревателе полотенца, одежду или обувь. Вещи сверху мешают циркуляции воздуха, что приводит к перегреву повышает вероятность возникновения пожара».


В завершении Алексей Романченко напомнил, что безопасность своего дома — это личная ответственность каждого. Он вручил информационные памятки хозяйке дома и напомнил номера экстренных служб.



Смотрите также