Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Кадастровая палата по Москве участвует в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»
Кадастровая палата по Москве участвует в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Кадастровая палата по Москве участвует в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

14.06.2022

Исполнение государственной программы повысит эффективность использования земель


1 декабря 2021 года Правительством Российский Федерации утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных» (НСПД), направленная на объединение всех сведений о земле и недвижимости (включая информацию о кадастровой оценке). Данный ресурс будет способствовать эффективному развитию территории, более качественной реализации градостроительной политики, а также упростит получение государственных услуг в сфере недвижимости для граждан.


Национальная система пространственных данных включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах и государственной кадастровой оценке, объединённые в один информационный ресурс.

Благодаря комплексному подходу к реализации НСПД планируется достигнуть ряд следующих стратегически важных целей:

- наполнение Единого государственного реестра недвижимости точными и полными сведениями об объектах недвижимости;

- разработка и запуск цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами;

- повышение качества государственных услуг и развитие электронных сервисов Росреестра.


«Кадастровая палата по Москве совместно со столичным Управлением Росреестра принимают непосредственное участие в реализации государственной программы НСПД. В первую очередь это касается работы по наполнению ЕГРН актуальными и полными сведениями об объектах жилищного строительства, культурного наследия, зонах с особыми условиями использования, территориальных зонах города и других данных. Так, с 1 декабря 2021 года нами в ЕГРН внесены сведения более чем о 145 тысячах объектов недвижимости и о полутора тысячах границ зон, - отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова. – Кроме того, мы регулярно принимаем участие в стратегических сессиях, круглых столах, заседаниях рабочих групп и других мероприятиях, направленных на повышение качества данных государственного реестра недвижимости».


Добавим, что в рамках программы НСПД к концу 2030 года планируется обеспечить полноту и качество сведений в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95%, увеличить долю электронных услуг по кадастровому учету и регистрации прав до 95%, а также сократить срок осуществления кадастрового учета и регистрации прав до одного дня.


Смотрите также