Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Правительство Москвы и представители бизнеса разработали совместный антикризисный план

Правительство Москвы и представители бизнеса разработали совместный антикризисный план

06.02.2015

Москва готова сделать все для того, чтобы сохранить ту инерцию динамичного развития, которая уже накоплена городом. Конечно, в период экономического кризиса  возник ряд новых рисков, но открылись и новые возможности, и  ими надо правильно воспользоваться. В связи с этим представители столичного бизнес-сообщества и эксперты вместе с представителями органов власти Москвы формируют антикризисный план.

Антикризисный  план правительства Москвы состоит из четырех крупных блоков. Первый - это поддержка реального сектора, второй социальная поддержка москвичей, третий - продовольственная безопасность в широком смысле этого слова и четвертый - финансы, налоги и закупки, которые должны строиться на основе эффективности, оптимальности и рациональности.

Пресс-служба департамента экономической политики и развития города Москвы обнародовала итоги заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности российской столицы на 2015 г.
В антикризисный план правительства Москвы вошли более 80% предложений бизнеса. 

«Большая часть представленных предложений уже нашла свое отражение в плане по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности российской столицы на 2015 г. Представители бизнеса выступили за сохранение в текущем году льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города, а также всех действующих льгот по арендной плате за земельные участки», -отметили в департаменте экономической политики и развития города.

5 февраля  под председательством заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной состоялось второе заседание комиссии. На заседании были рассмотрены предложения, поступившие в правительство Москвы от различных общественных организаций, бизнес-сообщества и экспертов .

«Всего было рассмотрено более 50 предложений, сформированных Московской торгово-промышленной палатой, аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей столицы, членами клуба инвесторов (ООО «ГК ПИК», ОАО «ДСК №1», ГК «Абсолют», ЗАО «МР Групп», ЗАО «Гута Девелопмент», МИЦ, ГК «ТЭН», «Пионер»), а также общественными организациями, представляющими интересы бизнеса. К сотрудничеству с комиссией подключились эксперты Высшей школы экономики и Российской академии при президенте РФ», - пояснили в пресс-службе.

Предприниматели  Москвы предлагают проиндексировать добросовестным поставщикам цены по ранее заключенным договорам в связи с изменившимися издержками, необходимыми для исполнения обязательств по контрактам, что позволит поставщикам чувствовать себя уверенно, и быть защищенными в случае новых резких скачков курса валют.

В ближайшие дни, предложения инвесторов и поставщиков столицы Департамент  города Москвы по конкурентной политике внесет на рассмотрение Мэру Москвы Сергею Собянину в рамкам утверждения плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в столице в 2015 году.
По мнению руководителя  Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дёгтева конструктивный диалог бизнеса и власти в нынешней ситуации имеет принципиальное значение, этим  обусловлена активность предпринимателей в нынешних условиях.

В интервью «Российской газете» глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников сообщил подробности антикризисного плана.

Он отметил, что из-за колебания курса валют возросли цены на импортные лекарства и это оказалось крайне чувствительным как для бюджета города, так и для населения, поэтому планируется развивать собственное производство медикаментов.

«Важно импортозамещение и создание новых производств. У нас семь приоритетов: фармацевтика, медицина, машиностроение, пищевая промышленность, микроэлектроника, ай-ти и автомобилестроение.», - пояснил глава департамента.

Антикризисный план правительства предусматривает налоговые льготы для производителей в обмен на инвестиции.

«По большому счету речь идет о второй жизни большинства столичных промзон, куда мы будем привлекать новых производителей. С этой точки зрения у Москвы имеются большие ресурсы. Зеленоград, Руднево, Южный порт и т.д. Все они будут расширяться. Прокладку к ним дорог, подводку инженерии Москва возьмет на себя. Предусмотрим и дополнительные налоговые льготы, но «не всем чохом», а в обмен на инвестиции», - сказал М.Решетников.

Очень уязвимым в период кризиса становится малый бизнес,  город готов оказать особое внимание субъектам малого  предпринимательства.

По словам  М.Решетникова:«Планом, в частности, предполагается мораторий на повышение арендных ставок на все помещения, принадлежащие городу и занимаемые малым бизнесом. Планируются и налоговые льготы для предпринимателей, которые только открывают свое дело в столице. Причем, они могут начать действовать с 1 января 2015 года.»


Смотрите также