Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках - Собянин

Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках - Собянин

17.02.2015

Совещание по вопросу создания и деятельности университетских клиникСовещание по вопросу создания и деятельности "университетских клиник" на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения провел в понедельник Сергей Собянин. Проект "университетские клиники" реализуется Правительством Москвы совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М.Сеченова с 2014 года.

«В последние годы качество работы ведущих медицинских вузов столицы самым серьёзным образом меняется, и эта динамика видна невооружённым глазом. Улучшается материально-техническая база. И мы сегодня смотрели инновационный центр, который, по сути, является одним из лучших в стране и отвечает самым последним современным требованиям», — заявил Сергей Собянин. Повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы путем привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ им. Сеченова к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках является основной задачей проекта.

В рамках проекта сотрудники университета зачисляются в штат городских медицинских организаций и тем самым получают все права и обязанности штатных работников, включая право быть лечащим врачом пациентов. А, наиболее опытные врачи-практики городских больниц и поликлиник принимаются в штат кафедр Первого МГМУ им. Сеченова. Это позволяет им принимать участие в научной и образовательной деятельности, в том числе передавать свой опыт и знания студентам – будущим врачам. Уже приступили к работе 5 Университетских клиник: Университетская клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в Городской клинической больнице №64; Университетская клиника педиатрии и инфекционных болезней в детской Городской клинической больнице №9 им. Г.Н.Сперанского; Университетская клиника инфекционных болезней в Инфекционной клинической больнице №2; Университетская клиника кардиологии в Городской клинической больнице №1 им. Н.И.Пирогова; Университетская клиника общей хирургии и хирургической инфекции в Городской клинической больнице №23 им. Медсантруд. В стадии организации еще две университетские клиники на базе Городской клинической больницы №7 и Городской клинической больницы №20 им. А.К.Ерамишанцева.

Со слов Мэра Москвы, помимо материальной базы, в столице меняются и стандарты обучения, московские вузы стремятся сделать стандарты обучения максимально близкими к международным, используют лучшие практики и методики. «Это очень важно для того, чтобы мы соответствовали лучшим международным трендам, международному качеству. Насколько я знаю, и во Втором меде фактически вплотную приблизились к тому, чтобы давать студентам такой уровень знаний, чтобы их дипломы уже соответствовали международным», — добавил Сергей Собянин. Кроме того, Правительство Москвы идёт навстречу вузам, создавая профильные классы в школах. «Впервые мы приняли решение о создании профильных медицинских классов в школах, для того чтобы как можно большему количеству ребят рассказать о медицинском образовании, подготовить их к этой стезе. И я надеюсь, что количество абитуриентов, которые поступают в медицинские вузы, будет с каждым годом всё больше, а московские клиники, конечно, будут с удовольствием брать их на работу», — отметил Мэр Москвы, выразив надежду, что по итогам совещания будут приняты дополнительные меры, чтобы расширить эту практику.

 


Смотрите также