Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ На программу "Социальная поддержка" правительство Москвы тратит 300 млрд рублей - Собянин

На программу "Социальная поддержка" правительство Москвы тратит 300 млрд рублей - Собянин

17.02.2015

На заседании Президиума Правительства МосквыИтоги выполнения государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012 — 2018 годы» в 2014 году были подведены на заседании Президиума Правительства Москвы. Более 300 миллиардов рублей заложено в бюджете города на выполнение этой программы.

«Помимо социальных выплат, в городе с каждым годом активно развивается адресная социальная поддержка. Только за последний год помощь получили более 300 тысяч человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, которые находятся в сложной ситуации, и ряд других категорий», — отметил Сергей Собянин. Повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и сокращение бедности за счёт развития адресных форм социальной защиты населения стали целью программы.

В рамках адресных программ поддержки была оказана социальная помощь более 600 тысячам москвичей. Были проведены обследования условий жизни 300 тысяч граждан: многодетных малообеспеченных семей; семей, имеющих детей-инвалидов; участников обороны Ленинграда и блокадников; несовершеннолетних узников фашизма; граждан, родившихся в период с 22 июня 1926 года по 3 сентября 1945 года; одиноких пенсионеров в возрасте 55 — 75 лет.

По итогам обследований городом был реализован комплекс мероприятий по удовлетворению выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи. С 1 января 2014 года был увеличен размер ежемесячного пособия на ребёнка в зависимости от возраста детей и категории получателей пособий на 200 — 800 рублей, а с 1 января 2015 года размер этого пособия для всех получателей был увеличен ещё на 500 рублей. Учреждениями социального обслуживания в 2014 году оказано 2,2 миллиона услуг семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Внедрена новая модель семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основными элементами которой являются профилактика социального сиротства; активный поиск, обучение и сопровождение замещающих семей; увеличение пособий семьям, воспитывающим детей-сирот; поэтапная трансформация традиционных детских домов в центры содействия семейному воспитанию. В результате число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, сократилось. «За последний год количество детей, которые находятся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20 процентов, соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. И сегодня мы достигли исторического максимума — 85 процентов от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — пояснил Сергей Собянин.

В последнее время значительно увеличилось количество детей со слабым здоровьем, детей-инвалидов, устроенных в семьи. Согласно докладу, руководителя Департамента социальной защиты населения Владимира Петросяна, этого удалось достичь благодаря эксперименту по имущественной поддержке семей, которые берут на воспитание детей-инвалидов и детей старшего возраста. По инициативе Мэра Москвы таким семьям предоставляются квартиры. «Желающих было 70 семей, мы отобрали 20. В этом году они получили квартиры», — сообщил Владимир Петросян. Эта программа будет продолжена и в 2015 году. На прошлом заседании Правительства Москвы было решено на адресную поддержку по уже существующей программе выделить дополнительно 1,7 миллиарда рублей. Эти деньги будут предоставляться не только льготникам, а любым семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. «В первую очередь это, конечно, оказание продовольственной помощи. Увеличена стоимость продовольственного сертификата с 500 рублей до одной тысячи рублей, и в зависимости от состояния семьи, от её многодетности мы будем выделять эти сертификаты», — доложил Владимир Петросян.

В рамках программы социальной поддержки жителей около восьми тысяч москвичей ежедневно получают горячее питание бесплатно за счёт бюджета города Москвы. Предполагается, что количество таких людей будет увеличено. Для поддержки старшего поколения, городской социальный стандарт минимального дохода пенсионеров в 2014 году составлял 12 тысяч рублей в месяц. Городские доплаты к пенсиям получали свыше двух миллионов пенсионеров. В прошлом году были внедрены новые подходы к оказанию адресной социальной помощи путём предоставления нуждающимся гражданам электронных социальных сертификатов, как на продукты питания, так и на товары длительного пользования.


Смотрите также