Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Управление ФНС напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов
Управление ФНС напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов
Управление ФНС напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов. Плакат: nalog.ru

Управление ФНС напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов

15.05.2019


Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве в преддверии отпускного периода напоминает москвичам, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортные средства, о необходимости погасить долги по имущественным налогам физических лиц.

УФНС России по г. Москве обращает внимание, что в случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Пени растут каждый день, включая выходные.

*В соответствии с Законом г. Москвы от 14.12.2016 №45 дата начисления пени по налогу на имущество для физических лиц за налоговый период 2017 г. установлена начиная с 1 июля 2019 года.

О наличии задолженности можно узнать с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо обратившись в налоговую инспекцию лично.

Погасить задолженность можно:

- используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов);

- с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru;

- мобильных сервисов банков или личного визита в отделения банков и почты.

В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов столичные инспекции направят налогоплательщику требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов. Отсутствие оплаты по требованию, влечет за собой подачу заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.

УФНС России по г. Москве обращает внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в следующих случаях:
- если он признан банкротом;

– до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве;

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Преимущество раннего погашения задолженности - это минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.


Смотрите также