Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Музей почты ждёт юных москвичей на интерактивные экскурсии
Музей почты ждёт юных москвичей на интерактивные экскурсии
Музей почты ждёт юных москвичей на интерактивные экскурсии. Фото: Почта России

Музей почты ждёт юных москвичей на интерактивные экскурсии

22.07.2019


Музей русской почты и московского почтамта открывает свои двери для воспитанников центров социального обслуживания, спортивно-адаптивных школ и летних лагерей Москвы, а также всех желающих.


Несмотря на то, что в почтовом музее хранятся уникальные старинные экспонаты, их можно не только посмотреть, но и потрогать, а некоторые – даже испытать в действии. Узнать, как работал первый аппарат для одновременной отправки сообщений нескольким адресатам, поставить оттиск на конверте советским штемпелем-молотком, проверить работу военно-полевого аппарата ТАИ-43 или попытаться установить на военно-полевой радиостанции А7Б штыревую антенну – всё это не только можно, но и нужно делать в уникальном музее.


В музее школьникам предлагают примерить форму почтмейстера и попробовать себя в роли оператора почтовой связи – поставить оттиск на конверте советским штемпелем-молотком, а также написать ретро-письмо перьевой ручкой.


Экспозиция Музея русской почты и московского почтамта включает несколько тематических разделов, охватывающих разные исторические периоды – от появления почты на Руси в IX-X веке до средств почтовой и электросвязи 90-х годов XX века. Историю российской почты вы услышите не в монотонном формате дата-факт, а в игровой форме, которая позволит запомнить самые важные факты, порой перекликающиеся с историей как столицы, так и страны в целом.


Например, раздел, посвященный полевой почте, занимает одно из центральных мест. Здесь представлены командирские планшеты, средства электросвязи, огромное количество фотографий и архивных документов, военные знамена, а также настоящие письма-треугольники. На их примере посетители музея узнают, как складывались такие письма, как выглядела отметка о прохождении военной цензуры, и смогут прочитать, о чем писали солдаты. Всех желающих хранители музея научат складывать письма-треугольники.


«Наверняка у кого-то сохранились уникальные письма или открытки от дальних родственников, друзей, однополчан. Для тех, кто хочет приобщить историю своей семьи к истории развития почты, мы предлагаем передать эти письма и открытки Музею Почты. Гарантируем, с вашей семейной реликвией будут хорошо обращаться и правильно хранить. Взамен вы получите возможность отправить бесплатно одну из уникальных открыток в любую точку страны. Возможно, для кого-то она станет поводом начать собирать свою коллекцию. Также мы принимаем старые телефонные аппараты, машинки, пейджеры. Может быть, у вас сохранились и другие уникальные средства связи», - сказал директор макрорегиона Москва Дмитрий Адушев.


Напоминаем, что всем, кто примет участие в почтовых мероприятиях, акциях или фестивалях, предлагаем поделиться своими фото и историями в социальных сетях с двумя хэштегами: #летонапочте и #ПочтаРоссии. Авторы самых популярных и необычных постов получат подарки от Почты России.



Управление федеральной почтовой связи г. Москвы – филиал ФГУП «Почта России» является крупнейшим предприятием города.

На сегодняшний день Московский филиал включает в себя шесть межрайонных почтамтов, один межрайонный сортировочный почтамт, три прижелезнодорожных почтамта, автокомбинат, АОПП Внуково, ЛЦ Внуково, объекты социальной сферы.

В структуру филиала входят 547 отделений почтовой связи. Общая численность сотрудников филиала составляет более 21 788 человек, в том числе около 3270 почтальонов и 5911 операторов почтовой связи.

Ежедневно почтальонами в адрес москвичей и организаций доставляется 400 тысяч экземпляров периодической печати и более миллиона единиц письменной корреспонденции.

Автопарк УФПС состоит из 961 автомобиля. Ежедневно в столице автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 459 маршрутов, общей протяженностью 67837 км.


Смотрите также