Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ ОТКРЫЛАСЬ ОБНОВЛЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЗАЛА "УТРО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ"
В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ ОТКРЫЛАСЬ ОБНОВЛЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЗАЛА "УТРО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ"

В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ ОТКРЫЛАСЬ ОБНОВЛЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ЗАЛА "УТРО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ"

17.08.2019

     16 августа 2019 года в Музее космонавтики открыли обновленную экспозицию зала "Утро космической эры". Это большое событие для московского Музея космонавтики и его посетителей. С этого зала начался музей, который открылся в основании монумента «Покорителям космоса» в 1981 году. Это центральный зал музея, в нём представлены первые космические достижения.

 

     Изменилось не только оформление пространства зала, но и появилось большое количество новых подлинных экспонатов и архивных документов. Кроме официальных документов музей рассказывает историю космонавтики через привычные в быту вещи. Например, здесь можно увидеть маленький пластмассовый красный телефон – игрушку, которую дочери первого космонавта планеты подарили Главному конструктору Сергею Павловичу Королёву, а тот её бережно хранил.

     

     Напомним также, что на территории ВДНХ работает Павильон "Космос", в основной экспозиции которого — огромный архив документальных свидетельств покорения космоса: 120 образцов одной только техники и больше 2 тысяч разных документов, включая фото и видео. Под куполом расположен 5D-кинотеатр, который рассказывает о Большом взрыве и светлом будущем с колонией на Марсе. 

     

     Поражает само пространство: стеклянный купол, множество экспонатов, которые будут интересны, как взрослым, так и детям, будь то мальчики, или девочки.


   В центре - макет орбитальной станции "Мир", куда можно войти. Ракета-носитель, спускаемые аппараты космических кораблей серии "Союз". В музейном комплексе много интерактива как для детей, так и для взрослых: 5D кинотеатр "Космическая сфера", можно и нужно активно работать с дисплеями, обязательно загляните в ящики под ними (документы, газетные статьи), игры для детей, зайдите на "звёздный" балкончик, где стоишь в окружении светящихся огоньков и голова идёт кругом.

 

      Для того, чтоб осознано погрузиться одного посещения будет точно мало. 


     Источник: Музей космонавтики, Павильон № 34 "Космос" на ВДНХ


Смотрите также