Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ ФЕСТИВАЛЬ «МОСКОВСКАЯ МАСЛЕНИЦА» СТАРТУЕТ 21 ФЕВРАЛЯ
ФЕСТИВАЛЬ «МОСКОВСКАЯ МАСЛЕНИЦА» СТАРТУЕТ 21 ФЕВРАЛЯ

ФЕСТИВАЛЬ «МОСКОВСКАЯ МАСЛЕНИЦА» СТАРТУЕТ 21 ФЕВРАЛЯ

18.02.2020

На 29 площадках столицы с 21 февраля по 1 марта пройдет масштабный гастрономический фестиваль «Московская Масленица».


На фестивальных площадках гости смогут увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в приготовлении различных блюд, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями. Фестиваль пройдет на традиционных площадках «Московских сезонов» в центре и других округах Москвы. Площадки будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным. С 28 февраля по 1 марта к празднованию Масленицы присоединятся городские парки.


Почти все площадки фестиваля посвятили определенной теме. Например, на Святоозерской улице можно познакомиться с историей кузнечного дела на Руси. Площадка на Профсоюзной улице будет посвящена плотницкому делу. На Матвеевской улице можно будет познакомиться с гончарным ремеслом. На Ореховом бульваре развернется портовый городок. Детей ждут мастер-классы по изготовлению рыболовных снастей, вязанию узлов, а также игровая ловля рыбы. В сквере у Гольяновского пруда расскажут, как в старину шили праздничную одежду, какие ткани изготавливались на Руси. На площади Славы мастер-кожевник объяснит, в чем состояло ремесло дубильщика.


На бульваре Дмитрия Донского откроется булочная конца XIX века. На улице Перерве гости приготовят традиционные мясные блюда XIX века, побывают в купеческой лавке, поиграют в старинные уличные игры — бабки, кегли, городки, проверят эрудицию в исторической викторине и возьмут несколько уроков мастерства у настоящего фехтмейстера. На Митинской улице откроется фестивальная молочная ферма.


Больше всего развлечений пройдет на центральных площадках. На Манежной площади раскинется бревенчатая деревенька с колесной мельницей, амбаром, хлебным двором. Здесь можно будет принять участие в кулинарных мастер-классах, а также побывать в московском трактире времен Александра III, на молочном дворе и в аристократическом чайном салоне. На площади Революции в интерактивном доме музыки гости увидят и услышат множество музыкальных инструментов IX–XVII веков и попробуют на них сыграть. Здесь же для горожан выступят российские и зарубежные участники фестиваля.


Смотрите также