Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА
СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

28.09.2020

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день борьбы против бешенства.


Столичные ветеринары напомнили владельцам домашних животных, что вакцинация питомцев – это обязанность каждого хозяина, так как бешенство – опасное для человека и животных вирусное заболевание, которое передается через слюну – при укусе или попадании ее в рану. Опасность бешенства заключается в том, что у заболевания длинный инкубационный период и за несколько дней до появления первых симптомов животное уже может заразить других питомцев. Вирус атакует нервную систему – чем ближе пораженное место к мозгу, тем быстрее прогрессирует болезнь. Поэтому укусы в область головы и шеи особенно опасны. Это заболевание может проявиться через несколько недель после контакта с зараженным животным, а после уже не дает шансов — спасти человека или животное с симптомами бешенства невозможно. Больше всех к заболеванию восприимчивы кошки и рогатый скот, чуть меньше – собаки, овцы, козы, лошади и приматы. И только вакцинация является лучшей защитой от заболевания.


К вакцинации против бешенства допускаются только клинически здоровые животные. Если питомец ослаблен, болеет или находится в стадии выздоровления, вакцинацию обязательно необходимо перенести.


Привить своих питомцев против бешенства москвичи могут как в стационарных государственных ветеринарных учреждениях, так и во временных пунктах вакцинации, расположенных в шаговой доступности.


Так, в поселении Щаповское, 2 октября будет организован дополнительный прививочный пункт в деревне Троицкое (у строительного рынка) в период времени: 16.00-17.00 и деревне Русино (у въезда) в период времени: с 17.00 до 18.00.


Узнать о графике работы временных прививочных пунктов на территории ТиНАО можно на сайте mos.ru. Также для проведения вакцинации можно вызвать на дом ветеринара.


Вет.участок «Красная Пахра» Тел. для справок 8-903-670-54-82


Смотрите также