Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Дмитрий Саблин: «Опасную школьную пристройку в Щапово снесут до конца апреля»
Дмитрий Саблин: «Опасную школьную пристройку в Щапово снесут до конца апреля»

Дмитрий Саблин: «Опасную школьную пристройку в Щапово снесут до конца апреля»

09.04.2021

В поселке Щапово завершается демонтаж корпусов Б и В школы №2075, которые были построены в 2012 году с нарушениями. Закончить работы предполагается до конца этого месяца. Во время общественной инспекции стройплощадки в четверг, 8 апреля, депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин убедился, что работы укладываются в график.


Действующая школа №2075 в поселке Щапово рассчитана на 160 учеников. Поселение развивается, и имеющихся мощностей катастрофически не хватает. Исправить ситуацию должна была пристройка на 350 учеников, которую построили в 2012 году. Однако приемка объекта выявила испарение аммиака, превышающее предельно допустимую концентрацию: пристройку признали опасной для здоровья детей.


– На протяжении семи лет предпринимались безуспешные попытки нейтрализовать аммиак. В итоге эту тему я озвучил на совещании у мэра Москвы, – отметил Дмитрий Саблин. – Большое спасибо Сергею Семеновичу Собянину, что принял тогда единственное верное решение – снести и построить заново. В 2019 году блок «А» был демонтирован. К 2020 году получена экспертиза еще по двум блокам. И, несмотря на пандемию, решение о сносе оставшихся двух корпусов было принято.


В ходе общественной инспекции, в которой приняли участие жители Щапово, педагоги школы №2075 и представители администрации, удалось удостовериться: работы по сносу укладываются в график.


– Здание демонтировано, идут земляные работы в части коммуникаций, – заявил Дмитрий Саблин. – Как доложили рабочие, закончить планируют до конца апреля. Параллельно уже началась разработка проекта новой школьной пристройки. Уже понятно, что она должна быть больше, чем та, которую снесли: поселение развивается – и важно сохранить это развитие, в том числе через создание дополнительным мест для учеников. По моим данным, в ближайшее время жителям будет представлена первая визуализация новой школы. Если люди одобрят, можно рассчитывать, что до конца года будет готов проект, и в 2022 году можно будет приступить к строительству.



Смотрите также