Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Собянин: Проекту «Узнай Москву» исполнилось 10 лет
Собянин: Проекту «Узнай Москву» исполнилось 10 лет

Собянин: Проекту «Узнай Москву» исполнилось 10 лет

06.06.2023

Столичному проекту «Узнай Москву» исполнилось 10 лет. Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.


«В этом году проект «Узнай Москву» отмечает свой первый юбилей. За 10 лет он превратился в полноценный онлайн-гид, которым с удовольствием пользуются москвичи и гости столицы. Работают как web-версия, так и мобильное приложение. Благодаря ему вся Москва как на ладони - можно проложить кратчайший путь до заинтересовавшего объекта или, наоборот, узнать, какие достопримечательности находятся неподалеку от вас», - написал Собянин.


Мэр отметил, что проект был запущен в 2013 году. Наведя камеру смартфона на специальную табличку с QR-кодом, можно узнать информацию о памятниках московской архитектуры. В настоящее время на портале содержится информация о более 2,2 тыс. зданий, порядка 690 памятниках, более 350 музеях и 470 знаковых местах. Доступны 256 прогулочных маршрутов и 29 виртуальных туров, в том числе по закрытым для посещения объектам, среди которых особняк архитектора Федора Шехтеля в Ермолаевском пер., Медведниковская гимназия, особняк Лопатиной на ул. Большая Никитская, где размещается посольство Бразилии. Проверить свои знания можно с помощью более 100 квизов.


«В карточках объектов указаны не только год постройки и архитектор, но зачастую есть архивные снимки, аудиогиды, видеоролики, малоизвестные исторические факты и многое-многое другое», - подчеркнул Собянин.


Уточняется, что в проекте представлены экскурсии по 43 районам города. Ежегодно на портале «Узнай Москву» проводится запись на экскурсии с посещением закрытых особняков и других памятников архитектуры, организуемые в рамках Дней исторического и культурного наследия.


«Проект «Узнай Москву» не раз завоевывал престижные награды. Но гораздо важнее, что он пользуется популярностью у москвичей и туристов. Ежедневно странички «Узнай Москву» в среднем посещают 5 тыс. человек. Над проектом «Узнай Москву» трудится команда влюбленных в свой город историков, москвоведов, экскурсоводов, писателей и журналистов, а также разработчиков, которые развивают портал и мобильное приложение. В спецпроектах участвуют звезды кино, арт-индустрии, музыканты и блогеры. Благодаря проекту даже обычная прогулка по городу может превратиться в увлекательную экскурсию. И даже обычные с виду здания могут поделиться множеством удивительных историй», - добавил Собянин.


Смотрите также