Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы

25.05.2020

В год 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать про пожарные подразделения Москвы. За время своей деятельности специалисты спасательного ведомства страны неоднократно подтверждали свой высокий профессионализм.

Входящие в состав Главного управления МЧС России по городу Москве пожарно-спасательные подразделения достойно выполняют задачи, поставленные перед ними. Результат этой работы – тысячи спасенных жизней.

На территории Новой Москвы в городе Троицке располагается 42 пожарно-спасательная часть 31 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.

30 ноября 1976 года Советом Министров СССР было принято решение об организации в Академгородке военизированной пожарной части.

17 марта 1977 года была утверждена штатная численность в количестве 59 человек и присвоен номер части - ВПЧ-47.

Для южной части современного Троицка градообразующим фактором стали институты Академии наук СССР. Под охрану части были приняты восемь институтов, расположенных на то время в Академгородке. Населенный пункт быстро превратился в развитый город научно-производственного профиля с постоянно растущим числом жителей.

В то время на вооружении отряда находилось три специализированных автомобиля: две автоцистерны и автомеханическая лестница.

В декабре 1980 года было построено и принято в эксплуатацию здание газотеплодымокамеры для проведения тренировочных занятий звеньев ГДЗС, что помогло повысить уровень подготовки пожарных.


Личный состав ВПЧ-47 имеет большой героический опыт по тушению пожаров и спасению людей, которые неоднократно участвовали в ликвидации крупных пожаров. Так, за умелое руководство подразделением при тушении лесоторфяных пожаров в Шатурском районе Московской области, летом 1981 года старшина внутренней службы Алексей Пушкин Указом Президиума Верховного совета РСФСР награжден медалью «За отвагу на пожаре».


За мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров и спасание людей, сотрудники части неоднократно получали награды, признавались лучшими по профессиям: начальник караула, инспектор профилактической работы, водитель, командир отделения, ствольщик, диспетчер и другие.


Мы помним наших героев, которые внесли огромный вклад в спасение жизней людей.


Современные огнеборцы 42 пожарно-спасательной части достойно продолжают работать на благо народа. Смелость, отвага и профессионализм вызывают глубокое уважение и признание к пожарным. Сегодня несут службу настоящие герои нашего времени.