Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Эксперты столичного Роскадастра ответили на вопросы оформления недвижимости по «гаражной амнистии»
Эксперты столичного Роскадастра ответили на вопросы оформления недвижимости по «гаражной амнистии»

Эксперты столичного Роскадастра ответили на вопросы оформления недвижимости по «гаражной амнистии»

14.06.2023

В компании рассказали об упрощенном порядке оформления гаражей


В Роскадастр по Москве продолжают поступать вопросы о реализации положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ. До сентября 2026 года граждане могут бесплатно и в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи. Представляем вашему вниманию наиболее интересные поступившие в компанию вопросы о применении положений «гаражной амнистии».


Вопрос: Можно ли по «гаражной амнистии» оформить в собственность гараж без земельного участка?

Ответ: Нет, Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ предполагает одновременный кадастровый учет и регистрацию прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Приобретение в собственность бесплатно исключительно гаража в рамках «гаражной амнистии» возможно только в случае, если земельный участок, расположенный под таким гаражом, предоставляется в аренду.

«Гаражной амнистией могут воспользоваться обладатели гаражей, их наследники и последующие покупатели. Главное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства, который построен до 30 декабря 2004 года», - отметила директор Роскадастра по Москве Елена Спиридонова.


Вопрос: Распространяется ли действие Федерального закона о «гаражной амнистии» на многоэтажные гаражные комплексы и подземно-надземные гаражи?

Ответ: Нет. Правоотношения, связанные с созданием и использованием гаражей, находящихся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражей, законом о гаражной амнистии
не регулируются.


Вопрос: Подлежат ли оформлению в собственность некапитальные гаражи и земельные участки, на которых они расположены?

Ответ: Нет. Приобрести в собственность можно только капитальный гараж и землю под ним. Земельные участки и некапитальные сооружения (типа «ракушки»), которые на них расположены, не оформляются в собственность или в аренду.


Однако из этого правила есть исключения. Бесплатно приобрести в собственность участок с некапитальным гаражом можно, если участок находится в гаражном кооперативе.

«Оформление в собственность гаража позволит в полной мере распоряжаться своей недвижимостью, а также позволит дополнительно защитить его от сноса», - добавила Елена Спиридонова.


Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО)
8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).