Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве пообщался с печатным изданием газеты «Городской Ритм»
Начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве пообщался с печатным изданием газеты «Городской Ритм»

Начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве пообщался с печатным изданием газеты «Городской Ритм»

26.01.2021

Пожарных вызвали очевидцы, заметившие дым, который валил из окна на третьем этаже. Прибывший на место наряд установил – возгорание в трёхкомнатной квартире, где находятся двое человек. С помощью спасательного устройства их эвакуировали. Площадь пожара – пять квадратных метров. Причина пока не установлена, дознаватели ведут проверку. «На кровати загорелся матрас, предварительная причина – неосторожное обращение с огнём при курении, – рассказал начальник 2 Регионального отдела надзорной деятельности по ТиНАО Евгений Учаев.

Это единственный пожар произошедший в Троицке в новогодние праздники. Что касается троицкого округа, всего за 10 дней 2021 года было зарегистрировано 13 пожаров. «Это меньше, чем в прошлом году, – продолжает Учаев.

Чтобы избежать возгораний, которые чаще всего случаются по неосторожности, сотрудники 2 РОНПР не прекращали работать с жителями и в праздники. Вели поквартирные и дворовые обходы во всех девяти поселениях, которые курируют. Проводили инструктажи. С 1 января этого года в силу вступила новые правила противопожарного режима. Особое внимание в них уделяется эксплуатации подвалов, цоколей и местам общего пользования – приквартирным холлам на этажах, там запрещается хранить коляски, велосипеды, санки, мебель и другие личные вещи. «К сожалению, в многоквартирных домах практически на каждом втором этаже в коридоре устраивают кладовки, – рассказывает начальник 2 РОНПР. – Люди думают, что место для прохода остаётся, и ничего страшного в этом нет. Но когда в соседней квартире происходит пожар, подразделение в боевом снаряжении, которое, кстати сказать, очень громоздкое, эвакуирует людей, потом несколько человек начинают тушить возгорание. Они расчищают путь, раскидывают всё что стоит в коридоре, путь для спасения становится загромождённым. Это большие препятствия для спасателей». Другая сложность – если возгорание произойдёт в коридоре. Можно оказаться в опасной для жизни ловушке, эвакуироваться от огня просто не получится.

Ещё одна проблема с которой спасателям приходится сталкиваться в городских дворах – недобросовестные водители, которые паркуют авто на площадках для спецтехники. «Если машина не может проехать во двор, пожарным приходится брать рукава, аварийно-спасательный инструмент и пешком следовать к пожару, это всё занимает время… – рассказывает Евгений Андреевич.

Так же руководитель отдела рассказал о недопущении оставления детей одних без присмотра в квартире. Так как по статистике большинство пожаров происходит по детской шалости. Необходимо рассказывать детям об опасности использовании открытого огня и о действия при возникновении пожара.

Сотрудники государственного пожарного надзора 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве в постоянном режиме проводят профилактические рейды по многоквартирным и частным домам, напоминая жителям о правилах пожарной безопасности, рассказал Евгений Учаев.

Евгений Андреевич призвал жителе Троицкого административного округа соблюдать необходимые меры пожарной безопасности. Ведь пожар проще предотвратить, чем потушить.