Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Мотивированная позиция по оценке готовности организаций к новому учебному году в области пожарной безопасности

Мотивированная позиция по оценке готовности организаций к новому учебному году в области пожарной безопасности

11.07.2022

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по вопросу о необходимости законодательного закрепления понятия «приемка образовательной организации к началу учебного года» сообщает следующее.


Органы государственного пожарного надзора осуществляют контрольные (надзорные) мероприятия с учетом риска причинения вреда охраняемым законом ценностям с соответствующей периодичностью, установленной Положением о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 №290.


При выявлении нарушений требований пожарной безопасности надзорные органы МЧС России осуществляют выдачу контролируемым лицам предписаний об их устранении, содержащих конкретные сведения о противопожарных мероприятиях и сроках их выполнения.


Кроме этого, должностные лица органов государственного пожарного надзора в обязательном порядке проводят профилактические визиты в отношении объектов образования перед началом их деятельности.


Вместе с тем, в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации , утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 №1006, МЧС России принимает участие в комиссионной работе по обследованию и категорированию объектов (территорий).


По результатам проведения обследования и категорирования объекта (территории) комиссией составляется паспорт безопасности объекта (территории), в том числе с указанием наличия систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения объекта.


Дополнительно на объектах образования проводятся контрольные (надзорные) мероприятия по требованию прокурорского надзора.


С учетом складывающейся экономической ситуации в стране, а также особенностями организации и осуществления в 2022 году контрольно-надзорной деятельности, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, допускается проведение запланированных на 2022 год плановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного пожарного надзора в отношении объектов дошкольного и начального общего образования, а также основного общего и среднего (полного) общего образования, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков.

Одновременно территориальными органами МЧС России ежегодно перед началом учебного года в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляется актуальная информация о текущем состоянии объектов образования для принятия решений и мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности.


С учетом изложенного, работу по оценке готовности организаций к новому учебному году в области пожарной безопасности предлагается осуществлять в рамках межведомственного электронного взаимодействия, о чем ранее информировалось Минпросвещения России письмами от 09.12.2020 №43-8996-19, от 03.11.2021 №43-6587-11 и от 01.02.2022 №43-477-19.