Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Столичный Пожарно-спасательный центр стал частью выставки «Поехали-2023»

Столичный Пожарно-спасательный центр стал частью выставки «Поехали-2023»

14.12.2023

Работники расчетов быстрого реагирования рассказали о своей деятельности и провели мастер-класс для москвичей на площадке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.


            В течение трех дней «Экспоцентр» посетили несколько тысяч гостей выставки «Поехали-2023». Путешественники, любители экстрима и все, кому не безразлична тема «железных коней», пришли на мероприятие, где было представлено множество стендов, связанных с мотоциклами.


            Безусловно, скорость и драйв – это здорово. Но для сознательных мотолюбителей важным показателем в пути остается безопасность. Именно поэтому у стенда столичного Пожарно-спасательного центра всегда находилось много посетителей мероприятия.


            Работники Центра подготовили для гостей выставки мастер-класс по оказанию первой помощи. Любой желающий мог отработать приемы сердечно-легочной реанимации на учебном манекене, наложить шины на «травмированную» ногу или научиться предавать пострадавшему устойчивое боковое положение. Для выполнения последнего спасатели приглашали ребенка, чтобы показать, насколько просто помочь человеку, обладая нужными навыками.


            «Люди задают немало вопросов о том, как действовать в тех или иных ситуациях. Например, когда другому человеку стало плохо на улице или в транспорте. Главное – не поддаваться панике и незамедлительно набрать номер «112». Оказывая первую помощь, очень важно не навредить. Для этого нужно учиться и тренироваться. Сегодня мы показываем, как правильно применять различные приемы первой помощи», – рассказал мотоспасатель отдельного расчета аварийно-спасательного отряда №9 ГКУ «ПСЦ» Сергей Ганжелюк.


            «Интересный и нужный стенд. Сам я занимаюсь эндуро (езда на мотоцикле по бездорожью) и уверен, что оказание первой помощи – очень полезный навык. Необходимо быть готовым к любым ситуациям, даже если эти знания не пригодятся на практике. Считаю, что помощь должен уметь оказывать каждый», – отметил гость выставки Михаил.


            Многие посетители увидели расчет быстрого реагирования впервые. Люди были приятно удивлены тем фактом, что магистрали и места отдыха в Москве патрулируют целых 22 пожарно-спасательных мотоцикла, в том числе в ТиНАО.


            «В большом городе мотоспасатели, безусловно, нужны. Ведь если потребуется быстро добраться до места происшествия, мотоцикл – это лучший вид транспорта», – считает гость выставки Сергей.


            Посетители стенда могли осмотреть оборудование, которое находится в укладке мотоциклов спасателей. Техника вызвала немалый интерес у взрослых и детей, ведь с ее помощью работники Пожарно-спасательного центра спасают человеческие жизни.


            Выставка «Поехали-2023» стала прекрасной платформой для общения мотоциклистов. Мероприятие дало людям возможность узнать о новинках и о классических моделях техники от производителей из разных уголков мира. А для любителей путешествий работал лекторий, где спикеры рассказывали о возможностях открыть для себя необычные уголки России, передвигаясь на «железных конях».