Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Директор ФСБ России провёл итоговое заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба
Директор ФСБ России провёл итоговое заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

Директор ФСБ России провёл итоговое заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

12.12.2023

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось совместное заседание НАК и ФОШ, на котором подведены итоги работы в 2023 году и определены приоритетные направления деятельности
на следующий год. 

В мероприятии приняли участие члены Комитета, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители спецслужб и правоохранительных органов.

Открывая заседание, А.В. Бортников отметил, что в текущем году на фоне обострения ситуации в мире и роста напряженности на рубежах России значительно увеличилось количество террористических преступлений, ставящих под угрозу безопасность государства. Прежде всего это связано с активизацией украинских спецслужб и неонацистских формирований, курируемых иностранным разведсообществом, в первую очередь США и Великобританией. Созданные ими на Украине центры информационно-психологических операций развернули беспрецедентную по масштабам  кампанию по «расшатыванию» ситуации в нашей стране, пропаганду неонацистских идей и провокацию массовых беспорядков.

Российскими спецслужбами и правоохранительными органами пресекались попытки украинских спецслужб формировать законспирированные террористические ячейки и вербовать маргинальную часть населения для совершения подрывов, поджогов и других преступлений террористической направленности. Неоднократно вскрывались факты участия подростков в террористическом движении «Колумбайн».

Скоординированными действиями силовых структур на стадии подготовки предотвращено 228 преступлений террористической направленности, в том числе 146 терактов. Пресечена деятельность 73 законспирированных ячеек и более 180 организованных преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом оружия, ликвидировано 146 подпольных оружейных мастерских. На общую сумму свыше 110 млн рублей заблокированы счета более 4 тыс. лиц, причастных к финансированию терроризма и украинских вооруженных формирований.

Налаженное взаимодействие Роскомнадзора и правоохранительных органов способствовало усилению защиты информационного пространства от пропаганды терроризма, неонацизма и иных радикальных идей. В сети Интернет удалено свыше 15,5 тыс. материалов террористического содержания.

Ужесточена уголовная ответственность за совершение терактов и диверсий, организацию диверсионного сообщества и участия в нём, несоблюдение обязательных требований к антитеррористической защищённости объектов и другие преступления в данной сфере.

Повышение безопасности объектов промышленности, энергетики и транспорта, является важным направлением деятельности органов власти на местах. Члены НАК подчеркнули необходимость повышения персональной ответственности руководителей этих объектов, а также учреждений образовательной сферы за соблюдение установленных требований по их антитеррористической защищенности.

Участники заседания акцентировали внимание на реализации мероприятий, предусмотренных новым Комплексным планом противодействия идеологии терроризма, совершенствовании адресной и индивидуальной профилактической работы на местах, создании и продвижении качественного антитеррористического контента, учитывающего особенности восприятия различными целевыми аудиториями.

Одним из приоритетных направлений деятельности остается совершенствование системы подготовки специалистов, участвующих в противодействии терроризму.

На заседании был отмечен растущий интерес зарубежных партнеров к опыту России по организации системы мер, направленных на противодействие терроризму, укрепление контактов с коллегами по использованию Международного банка данных и пресечению финансирования террористической деятельности.

В результате обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам в условиях проведения специальной военной операции и предстоящих выборов Президента Российской Федерации.