Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ О положительном примере привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших дистанционные хищения
О положительном примере привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших дистанционные хищения

О положительном примере привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших дистанционные хищения

27.10.2022

Прокуратурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы принимаются меры, направленные на улучшение криминогенной ситуации, связанной с дистанционными хищениями денежных средств жителей ТиНАО г.Москвы.


Кражи и мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий являются наиболее распространенными видами среди всех видов хищения чужого имущества.


Уголовная ответственность за совершение подобных деяний установлена статьями 158 и 159 Уголовного кодекса РФ.


Противодействие данным видам преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы.


Проведенным анализом механизма совершения указанных преступлений установлено, что злоумышленники как правило действуют по следующей схеме: а) получают данные о счетах, банковских картах их держателей, а также сведения о персональных данных граждан, в том числе о номере мобильного телефона; б) осуществляют звонки гражданам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или кредитных организаций (как правило, банка, в котором открыт счет гражданина); в) сообщают о попытках списания крупных сумм денежных средств со счетов граждан и необходимости предотвращения данных операций путем перечисления денежных средств на подконтрольные мошенникам банковские счета (когда введенный в заблуждение потерпевший самостоятельно переводит деньги), либо получают доступ к банковскому счету потерпевшего, вследствие чего самостоятельно похищают с банковских счетов потерпевших денежные средства.


Так, прокуратурой округов в сентябре 2022 года утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Ч. (полные анкетные данные скрыты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.


Из материалов уголовного дела следует, что Ч., действуя согласованно с неустановленным лицом, ввели в заблуждение 80-летнего пенсионера, представляясь сотрудниками Следственного комитета. Злоумышленники сообщили потерпевшему, что расследуют уголовное дело в отношении лица, которое занимается хищениями денежных средств со счетов пенсионеров, и что для сохранности денежных средств необходимо снять деньги в отделениях банка и передать их Ч. и неустановленному лицу. За период с 27.05.2022 по 28.08.2022 указанные мошенники, используя автомобиль и выдавая себя следователей Следственного комитета возили пенсионера по отделениям банка на территории ТиНАО, а также на территории г.Подольска. Обманутый пенсионер, доверившись преступникам, снял со сберегательной книжки более 600 000 тысяч рублей, которые впоследствии передал злоумышленникам.


Оперативным путем удалось установить личность одного из них и привлечь его к уголовной ответственности, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время последний ожидает судебного заседания по делу в следственном изоляторе.


Имущественные интересы потерпевшего при этом полностью восстановлены, ущерб возмещен в полном объеме.


Вместе с тем, жителям округов рекомендуется быть предельно бдительными и стараться максимально обезопасить себя от посягательств со стороны дистанционных мошенников.


С целью предотвращения подобных хищений денежных средств владельцам, держателям пластиковых карт необходимо соблюдать меры предосторожности, а именно:

1.     Не устанавливать на пластиковые карты одни и те же пин-коды.

2.     Не сообщать данные о банковской карте третьим лицам.

3.     При пользовании банкоматом старайтесь пользоваться и клавиатурой, и монитором, скрывая нажатие кнопок пин-кода от третьих лиц.

4.     Отслеживать СМС-оповещения о снятии денежных средств и пополнении баланса.

5.     Быть осторожными и внимательными при обращении с банкоматами.

6.     При получении в смс-сообщении кода подтверждения или пароля не сообщать его третьим лицам.

7.     При поступлении звонков от «сотрудников безопасности банка» не совершать каких-либо операций. При наличии каких-либо сомнений самостоятельно обращаться в подразделения банка или инициативно осуществлять звонки по номерам банковских организаций, указанных на их официальных сайтах.


Будьте внимательны и осторожны!