Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Опасность кормления уток на водоемах Москвы
Опасность кормления уток на водоемах Москвы

Опасность кормления уток на водоемах Москвы

05.09.2022

В связи с длительным жарким периодом и как следствие ухудшением гидрологического режима во многих водоемах Москвы можно увидеть обильное появление и произрастание сине-зеленых водорослей. После быстрого размножения водоросли отмирают, причем при их гниении используется кислород водоема, что может привести к кислородному голоданию и к гибели обитателей водоема. Некоторые сине-зеленые водоросли при разложении выделяют ядовитые вещества: метан, аммиак, сероводород. Косвенно из-за цветения водоемов страдают гидробионты, такие как рыбы, а также водоплавающие птицы, которые кормятся в воде. Усугубляет ситуацию то, что в качестве пищи уткам зачастую попадается хлеб, который в теплой воде быстро киснет, «забраживается» и пропитывается водорослями.


Таким образом, белый хлеб приносит уткам гораздо больше вреда, чем пользы. В естественном рационе диких птиц нет ничего даже отдаленно похожего по составу на хлеб. Поев хлеба, сытая утка вряд ли будет искать свой видоспецифичный корм, в результате чего она не будет голодна, но при этом не получит нужных ей питательных веществ, необходимых для развития и нормальной жизнедеятельности.


А вот черный хлеб уткам давать категорически нельзя! Даже небольшое его количество моментально вызывает «залипание» желудка, брожение, вздутие кишечника птицы и как следствие, приводит к ее гибели.


На основании изложенного, можно сделать выводы:

- кормление обитающих на водоемах уток в теплое время года причиняет им вред, «одомашнивая» птиц, делая их зависимыми от человека, и нарушает естественную жизнедеятельность и этологию;

- неаргументированное неоправданное вмешательство человека в естественные природные процессы и жизнь животных, как показывает многолетняя практика, приносит больше вреда, нежели пользы;

- излишние корма могут навредить водоему, уткам, служить кормовой базой для животных синатропов, являющихся переносчиками опасных заболеваний.

 

Чем можно кормить уток: зелень, овощи, зерно.


Смотрите также