Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Эксперты столичного Роскадастра продолжают отвечать на вопросы иностранных граждан о предоставлении данных из ЕГРН
Эксперты столичного Роскадастра продолжают отвечать на вопросы иностранных граждан о предоставлении данных из ЕГРН

Эксперты столичного Роскадастра продолжают отвечать на вопросы иностранных граждан о предоставлении данных из ЕГРН

14.09.2023

В Роскадастр по Москве продолжают поступать вопросы о порядке получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) гражданами стран Ближнего зарубежья, не находящимися на территории Российской Федерации. Представляем вашему вниманию наиболее интересные из них.


Вопрос: Я являюсь гражданином страны Ближнего зарубежья и нахожусь за пределами Российской Федерации. Как мне получить в отношении себя сведения из ЕГРН ограниченного доступа?
Ответ: В случае, если между Российской Федерацией и иностранным государством заключён международный договор об оказании юридической помощи, нотариус может направить соответствующий запрос в компетентный орган своей страны. После его рассмотрения и проверки документ направляется в Министерство Юстиции РФ. К перечню стран, между которыми заключён такой договор, относятся: Российская Федерация, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Иным вариантом предоставления сведений из ЕГРН ограниченного доступа в отношении Вас является оформление нотариально заверенной доверенности на гражданина Российской Федерации на право осуществления такого запроса.

Вопрос: Может ли нотариус моей страны обратиться напрямую в филиал ППК «Роскадастр», как и нотариус Российской Федерации?
Ответ: Нет. Полномочия участников гражданских правоотношений в Российской Федерации определяются в том числе правовым статусом (гражданин, не гражданин; резидент, не резидент) и нахождением их под юрисдикцией Российской Федерации. «Нотариусы иностранных государств не относятся к числу лиц (органов), которым в соответствии с указанными нормами могут быть предоставлены сведения ограниченного доступа. Методическими рекомендациями об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи, утверждёнными приказом Минюста России от 24.12.2007 №249, запрос о правовой помощи, поступивший с нарушением установленного международным договором порядка, а именно: инициаторами не являются компетентный иностранный орган или центральный аппарат Минюста России, подлежит направлению в центральный аппарат Минюста России без исполнения вместе с конвертом отправителя (или его копией)», – отметил Алексей Некрасов, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве.



Смотрите также