Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам
Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам

Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам

19.10.2015

- Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам, - отметил мэр.

Сергей Собянин также добавил, что за несколько лет больницу и, в частности, роддом, переоснастили современным оборудованием. Теперь они соответствуют высоким стандартам здравоохранения города Москвы.

По словам Сергея Собянина, больница № 29 является одной из старейших в Москве. В 2015 году исполнилось 140 лет с того года, как она была заложена. Мэр поздравил медицинский персонал клиники с этим знаменательным событием и добавил, что больница является не только старейшей в городе, но и одной из ведущих клиник.

Лариса Есипова, заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи в больнице № 29, доложила мэру, что ежегодно в родильном отделении акушеры помогают не менее восьми тысячам новорожденных появиться на свет. Кроме того, в последние два года количество принимаемых родов увеличилось не менее, чем на четверть. Кесарево сечение здесь редко применяют при родах, при этом уровень перинатальной смертности остается крайне низким – пять промилле. Такой показатель сравним с европейскими.

Государственная клиническая больница № 29 ведет свою историю с 1875 года. Первое здание больничного корпуса было открыто усилиями княгини Натальи Шаховской и сестер милосердия из общины в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».  В дореволюционное время больница специализировалась на лечении психоневрологических расстройств, причем помощь оказывали всем, за исключением совершенно не излечимых больных и тех, кто находится в состоянии агонии.

В годы революции и Гражданской войны корпус больницы сильно пострадал. В 1922 году клинике присвоили статус городской. Кроме того, ее назвали в честь революционера немецкого происхождения Николая Баумана. В годы Великой Отечественной войны больницу использовали как тыловой военный госпиталь.


Смотрите также