Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской
Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской

Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской

22.10.2015

По словам мэра, Москвой уже достигнуты пять из шести планок по состоянию здоровья горожан, установленные Указами ​Президента Российской Федерации. Указы были выпущены в мае 2015 года. Не был выполнен лишь показатель по онкологическим заболеваниям.

- Если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен, - отметил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что система здравоохранения Москвы является по состоянию на 2015 год лучшей в стране. Этого удалось достичь благодаря увеличению финансирования сферы медицинского обслуживания города в полтора раза. Кроме того, в течение пяти лет построено множество новых медицинских объектов – подстанций «скорой помощи», больниц, поликлиник.

Сергей Собянин напомнил о том, что в городских поликлиниках заработали инфоматы, с помощью которых можно быстро записаться ко врачу, а также отменить запись при необходимости. При этом повысилась доступность сложных диагностических исследований. Например, такая услуга, как компьютерная томография, стала в два раза доступнее для жителей Москвы. В 3,7 раза вырос показатель доступности магнитно-резонансной томографии.

Увеличилась скорость прибытия кареты «скорой помощи» к месту дорожно-транспортного происшествия. Так, в 2010 году прибытия скорой приходилось ждать 16 минут. Теперь время прибытия медицинских работников сократилось более чем в два раза – до 7,9 минуты. Более того, при экстренных вызовах «скорая» теперь прибывает не позднее 11,9 минуты. Тогда как в 2010 году медиков приходилось ждать по 15,9 минуты.

 

Отметим, что за период с 2011 по 2015 годы больницы и поликлиники оснастили современным высокотехнологичным оборудованием. Теперь по уровню оснащенности томографами, ангиографами, аппаратами ультразвукового исследования Москва не уступает столицам европейских стран.


Смотрите также