Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях
Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях

Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях

23.11.2015

- У нас в Москве сейчас огромные диагностические возможности, которые не уступают возможностям зарубежных стран, - отметил главный онколог Депздрава.

Игорь Хатьков выразил сожаление по поводу того, что процент диагностики рака на данный момент составляет 53-54 процента, и за последние десять лет этот показатель почти не изменился. Причем диагностика больше зависит не от оборудования, а от того, пришел ли пациент вовремя на проверку в доктору.

Главный онколог ведомства подчеркнул, что в Москве есть прекрасные возможности для диагностики рака. Необходимо, чтобы столичные жители лучше заботились о своем здоровье. Если в семье был кто-то с онкологическим заболеванием, желательно пройти диагностик, даже если ничего не болит.

Накануне Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения столицы, заявил, что все врачи пройдут курс по психоонкологии – новому направлению, направленному на успешное взаимодействие с онкобольными. По его словам, это чрезвычайно востребованное направление, так как пациенты с таким диагнозом требуют особого подхода.

Некоторые занятия по курсу будут проходить в симуляционном центре в Боткинской больнице. Первыми курс пройдут врачи-онкологи, затем на обучение направят тех специалистов, которые сталкиваются с онкобольными в своей практике. Прежде всего, это терапевты.

Николай Потекаев, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы, также недавно сообщил, что число самоубийств среди больных раком снизилось с 2011 года на четверть. Теперь это пять человек на 100 тысяч жителей города. Этого удалось достичь благодаря эффективной работе врачей.

 


Смотрите также