Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Правительство Москвы увеличило вдвое финансирование высокотехнологичной медпомощи
Правительство Москвы увеличило вдвое финансирование высокотехнологичной медпомощи

Правительство Москвы увеличило вдвое финансирование высокотехнологичной медпомощи

24.11.2015

- Я давал поручение подготовить постановление правительства об увеличении финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, - напомнил мэр.

Сергей Собянин уточнил, что постановление было подготовлено Правительством Москвы в связи с тем, что, во-первых, все больше людей в последние годы нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. Во-вторых, прежние тарифы на финансирование высокотехнологичной помощи не включали некоторые статьи расходов и не вполне верно отражали затраты лечебных учреждений.

Сергей Собянин одобрил подготовленное постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2015 года № 133-ПП» , которое было принято в ходе заседания президиума.

Отметим, что в данный момент финансирование помощи происходит по двум каналам – по основной программе обязательного медицинского страхования, а также за счет целевой финансовой поддержки медицинских организаций за счет федерального и московского бюджетов.

Субсидирование высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2015 году в Москве составило три миллиарда рублей, из которых полмиллиарда составили средства федерального бюджета. Таким образом, объемы и качество оказания ВМП увеличится. По оценкам экспертов, в 2016 году ВМП получат 115 тысяч человек в сравнении с 99,8 тысячи в 2015 году.

Добавим, что высокотехнологичная медицинская помощь – это помощь с применением высоких технологий в медицине для лечения сложных заболеваний. ВМП оказывается по ряду направлений. Это и лечение органов брюшной полости, гастроэнтерология, нейрохирургия, онкология, лечение ожогов высокой степени тяжести, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей и другие.

Решение об оказании пациенту ВМП принимается в течение десяти дней с момента, когда поступают документы из больницы или поликлиники, где первично определена потребность в ВМП.


Смотрите также