Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЩАПОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЩАПОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЩАПОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

20.04.2020

Территория современного Щаповского поселения входила в 7-ое световое прожекторное поле. Во время битвы за Москву на территории поселения Щаповское был размещен Первый зенитно-прожекторный полк Московской линии обороны. Бойцы полка сбивали вражеские самолеты из новейшей военной техники и освещали прожекторами взлетно-посадочные полосы для солдат, защищавших Родину в Великой Отечественной войне.


Целью их острейшего слуха были вражеские самолеты. Это сейчас просто. Радар видит все вокруг на сотни километров, а умные ракеты сами находят противника. Во время Великой Отечественной войны днем полагались на зрение, а ночью, когда в основном и были налеты, на слух.


По плану "Барбаросса" немецкие ВВС должны были сыграть главную роль в захвате столицы СССР. Враги совершили на город больше 130 налетов, в которых участвовало 10 тысяч самолетов. Но только 230 из них прорвались через противовоздушную оборону. Да и те не смогли прицельно сбросить бомбы. Мешали лучи прожекторов и дирижабли, вводили в заблуждение ложные цели и маскировка действительно важных объектов. Не пострадал ни один, даже средний, завод.


В световом салюте в Москве в честь Победы принимали участие прожектора 19 Зенитно-прожекторного полка, дислоцированного в Щаповском поселении.


Напомним, 27 октября 2017 года в Липовом парке в поселке Щапово состоялось открытие элемента «Оружие Победы» мемориального комплекса в поселке Щапово - памятника зенитчицам и прожектористам – защитникам воздушных рубежей Москвы в годы Великой Отечественной войны.


Подробнее: https://schapovo.ru/materials/-75/


Смотрите также