Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ РЕСТАВРАЦИЮ ПАВИЛЬОНА ВДНХ «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И СВЯЗЬ» ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В I КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА
РЕСТАВРАЦИЮ ПАВИЛЬОНА ВДНХ «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И СВЯЗЬ» ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В I КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА

РЕСТАВРАЦИЮ ПАВИЛЬОНА ВДНХ «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И СВЯЗЬ» ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ В I КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА

04.08.2020

На ВДНХ реставрацию бывшего павильона «Поволжье» намерены завершить в I квартале 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.


Как поясняется, сейчас специалисты поэтапно раскрывают живописные полотна на потолках павильона №15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший «Поволжье»). Реставрацию проводят с использованием архивных фотографий и оригинальных материалов. Более 60 лет росписи были заштукатурены и закрашены. Предстоит раскрыть более 100 кв. м красочного декора. Эти картины украшают потолочные плафоны в обрамлении лепнины. Они находятся в залах Куйбышевской, Саратовской, Ульяновской областей, а также в зале, посвященном Чувашской АССР.


«О том, что в потолочных плафонах этих залов присутствует живопись, свидетельствовали архивные фотоматериалы. Поэтому перед началом работ реставраторы провели небольшие пробные расчистки и действительно обнаружили фрагменты картин», - рассказали в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта.


Сейчас художники-реставраторы работают в залах Саратовской и Куйбышевской областей. Расчистка красочного декора в других залах начнется после того, как завершатся работы по свайному укреплению фундаментов здания, поскольку этот технологический процесс нельзя останавливать.

Фото взято с сайта : северная-линия.рф



Смотрите также