Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ МОСКВА ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ПО БОРЬБЕ С Covid-19
МОСКВА ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ПО БОРЬБЕ С Covid-19

МОСКВА ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ПО БОРЬБЕ С Covid-19

29.03.2021

В Москве давно применяют на практике систему искусственного интеллекта в образовании, транспорте, общественной безопасности и, конечно, в медицине.


Технологии московского здравоохранения за прошедший год помогли врачам спасти несчетное количество жизней.


В новом рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19, составленном международным аналитическим центром StartupBlink, Москва попала в тройку лучших, уступив только Сан-Франциско и Нью-Йорку. Позади остались Лос-Анджелес, Сеул, Мадрид, Мюнхен, Амстердам и многие другие ведущие мегаполисы планеты (в топ-100 рейтинга представлены 100 городов из 40 стран).


Карту инновационных решений — открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира — компания StartupBlink создала в марте прошлого года в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС). Эти решения разделены по категориям: отслеживание путей распространения Covid-19, диагностика, лечение, поддержка инноваторов, информирование населения, а также помощь в адаптации жизни и бизнеса к пандемии.


Москва представила 46 инновационных решений, среди которых — онлайн-школы «Фоксфорд» и «Учи.Ру», индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на Covid-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, системы диагностики.


Помимо этого, в списке инновационных решений также оказались разработанный московскими учеными искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина «Спутник V». Эти новинки позволили Москве спасти тысячи жизней.


Конечно, заменить врачей новые технологии не смогут, но вот облегчить работу медиков им удается весьма успешно.


Привычной составляющей работы московских больниц и поликлиник стал продвинутый искусственный интеллект. Системы ИИ анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а потом предлагают врачу несколько предварительных вариантов диагноза.


Огромным скачком к цифровизации в области здравоохранения стало внедрение электронных медицинских карт.


В подмогу врачам в Москве также запустили КТ-калькулятор. Он позволяет спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0–1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3–4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента.


Столица, как и положено лидеру, ведет за собой и другие регионы России. За свои цифровые проекты, ставшие эффективным средством борьбы с Covid-19, Москва ранее получила премию Рунета в номинации «Технологии vs коронавирус».


Смотрите также