Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Лучших спасателей выбрали в конкурсе «Московские мастера»
Лучших спасателей выбрали в конкурсе «Московские мастера»

Лучших спасателей выбрали в конкурсе «Московские мастера»

11.07.2023

В столице выбрали лучших спасателей, в финал городского конкурса «Московские мастера» вышли 20 человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.


«В финал городского конкурса «Московские мастера» вышли 20 человек: три дня они демонстрировали знания в области поисково-спасательных работ, топографии, правил пользования маломерными судами и отличную физическую подготовку, выполняя непростые задания. Конкурсанты ныряли на глубину за утопающим, помогали монтажнику, зависшему в безопорном пространстве, оказывали первую помощь сотрудникам предприятия, на котором, по легенде, произошла техногенная авария. Звание лучшего из лучших завоевал Александр Ворожейкин, сотрудник аварийно-спасательного отряда №8 столичного Пожарно-спасательного центра. Второе место занял Асхаб Матаев, специалист Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Победители рассказали mos.ru, как они пришли в свою профессию и какие качества считают в ней самыми главными», - говорится в сообщении.


Отмечается, что на счету Ворожейкина уже третья победа в конкурсе «Московские мастера». До этого он удостаивался звания спасателя номер один в 2013 и 2019 годах. Самыми физически и технически сложными заданиями, по признанию победителя, стали работы на высоте и ликвидация последствий аварии. Нужно было действовать как при реальном происшествии: например, используя альпинистское снаряжение, оказывать первую помощь строителю, упавшему в котлован на глубину трех метров, а на последнем этапе - помогать трем рабочим, получившим различные травмы. Осложняли задачу плохие погодные условия - дождь и сильный ветер. Ворожейкин в профессии уже 14 лет. Отучившись на менеджера в Московском социально-экономическом институте, он получил необходимые навыки в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а затем пришел на работу в аварийно-спасательный отряд №8. Его рабочая смена длится 25 часов. И почти все это время спасатель проводит там, где что-то случилось: произошел пожар, дорожно-транспортное происшествие или, например, захлопнулась дверь в квартиру, а внутри остался маленький ребенок. Нередки в его практике и ситуации, когда нужно оказать помощь животным. По словам Ворожейкина, настоящего спасателя отличает хорошая физическая подготовка, смелость, умение оставаться хладнокровным даже в самых тяжелых ситуациях и быстро принимать правильное решение.


Серебряный призер конкурса Асхаб Матаев работает в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах почти 10 лет. Изначально он не планировал становиться спасателем, однако сегодня не сомневается, что это его призвание. Легко пройти начальную подготовку спасателей в Подольском учебном центре Федеральной противопожарной службы мужчине помогло увлечение разными видами спорта, в том числе плаванием и альпинизмом. Спустя некоторое время его приняли в Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах. Рабочий день специалиста начинается с проверки исправности техники, спасательного и водолазного снаряжения, а также изучения документации, составленной коллегами накануне. Только после этого он заступает на дежурство. Каждую смену спасатели занимаются профессиональной подготовкой, сдают зачеты, проводят учебные водолазные спуски. Они также выезжают на патрулирование водоемов и прибрежной зоны, оказывают помощь людям, попавшим в беду во время отдыха. По мнению мужчины, залог успеха профессионального спасателя - ясный ум, хорошая физическая форма, любовь к людям и умение сопереживать. По словам спасателя, чувство выгорания ему незнакомо. Помимо работы в его жизни много спорта: выходные он посвящает занятиям легкой атлетикой и плаванию. А конкурс «Московские мастера» - отличная возможность проявить себя и получить признание коллег.


Смотрите также