Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Художественную выставку на тему «Слова о полку Игореве» открыли в музее
Художественную выставку на тему «Слова о полку Игореве» открыли в музее
Художественную выставку на тему «Слова о полку Игореве» открыли в музее. Фото: официальная страница музея в социальных сетях

Художественную выставку на тему «Слова о полку Игореве» открыли в музее

01.04.2024

Открытие выставки работ художницы Натальи Давыдовой под названием «Тайна "Слова о полку Игореве"» состоялось в субботу, 30 марта, в Музее истории усадьбы Александрово-Щапово.


В составе экспозиции художница представила работы, посвященные великому поэтическому произведению древнерусской литературы — «Слову о полку Игореве». Произведение было написано в конце XII века анонимным автором и до сих пор приковывает к себе внимание исследователей. 


В процессе подготовки к выставке художница побывала в городском округе Чехов, где познакомилась с творчеством писателя и литературоведа Юрия Сбитнева, который был убежден, что «Слово» написала женщина. Здесь и возник замысел написать картины на тему древнерусского произведения. 


Для этого Наталье позировали в образах главных героев солисты коллективов Культурно-творческого центра «Дружба». Кроме того, художница написала портрет писателя Юрия Сбитнева в образе Сказителя.


На официальной странице музея в социальных сетях отметили, что своими картинами Наталья Давыдова попыталась привлечь внимание зрителя к великому произведению. Выставку в музее можно будет посетить до 21 апреля.




Смотрите также